Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Водоемы и лесные участки на территории коттеджных поселков

Земли вблизи водоемов или лесных массивов всегда пользовались наибольшей популярностью. Этим пользуются девелоперы, заманивая клиентов искусственными водоемами или частью леса для общего пользования. Близость водоема, например, повышает цену на квадратный метр жилья на 10-15%.

Пруды в поселках создают разных размеров и назначения. Есть маленькие декоративные, их размер обычно не превышает 50 кв. м. В прудах большего размера уже можно разводить рыбу. Но в независимости от размеров, искусственные водоемы нуждаются в тщательном уходе. Необходимо поддерживать микроклимат, чтобы пруд не зарастал, вода не начинала «цвести». К каждому сезону водоем необходимо подготавливать, а воду очищать с помощью фильтровальных установок. Если в пруду есть рыбы, к затратам добавляется их кормление и более жесткий контроль качества воды.

На все это уходят немалые суммы денег, поэтому в настоящее время искусственные водоемы могут себе позволить лишь поселки класса «бизнес» и выше. Самодельный пруд считается престижным элементом ландшафтного дизайна и ускоряет продажи окружающих участков.

Так как создание водоемов всегда происходит на самых начальных этапах строительства при проектировании ландшафта поселка, всегда можно проверить добросовестность подрядчика и его обещаний. Если уже возведены фундаменты, а намека на пруд нет, то на него можно уже и не надеяться.

В 2012 году искусственные водоемы были в таких поселках, как «Медовое», «Балтийская Слобода», «Малая Малиновка», «Зяблики», водоемы с рыбой в «Щегловке» и «Суходольском». Затраты на их содержание включены в коммунальные платежи жителей.

С лесом дела обстоят еще сложнее. У деревьев на общей территории необходимо подпиливать сухие ветки, убирать опавшую листву, сучья, проводить санитарную обработку для профилактики вредителей. Зачастую для этих мер приходится нанимать профессионального лесника, который будет контролировать работу эксплуатационной службы. Если кроме участка леса на территории поселка застройщик также арендует участок прилегающего леса, то уход за зоной повышается, требуется следить за качеством дорожек, деревьев, а также появляется необходимость отчитываться перед лесничеством.

Лесные участки обычно являются привлекательным фактором в элитных поселках. Например, в «Лукоморье» проложены тропинки, установлены беседки и детские площадки.

За живописные красоты рядом с домом приходится платить и коммунальные платежи значительно повышаются. Однако неспешные прогулки по парку или созерцание завораживающей глади воды в единении с природой благотворно влияют на здоровье и окупают все затраты.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar